Поисковый отряд казачьего кадетского корпуса

Поисковая работа стала важной и неотъемлемой частью жизни кадет.

Ежегодно, начиная с августа 2004 года, поисковый отряд кадет в составе городского отряда «Кондор» отправляется на раскопки по поиску и захоронению бойцов Советской армии, павших  в боях Великой Отечественной войны.

Первая экспедиция в составе поискового отряда Сибирского кадетского корпуса – Ленинградская область Г. Кириши.

Руководитель – Наталья Изотовна Некрасова

Вторая - в мае 2005 года г. Великий Новгород, местечко Мясной Бор. Руководитель - офицер – воспитатель Лисаков О.Ю.

В этих экспедициях всеми группами были найдены фрагменты 374 бойцов. Среди тех, кого удалось опознать по солдатским «медальонам» было трое наших земляков.

Было поднято много «железа» - осколков снарядов, гильзы, сапёрные лопатки, чашки и котелки как советских солдат, так и немецких. Для музея казачьего кадетского корпуса привезена горсть земли с мест ведения боевых действий.

Все поисковики награждены нагрудным знаком «Доблесть и честь».

Август 2005 года – третья экспедиция кадет на раскопах под городом Белый Тверской области, г Белый - побратим города Бердска.

Ежегодно отряд поисковиков «Кондор» участвует в поиске и захоронении воинов-сибиряков отдавших жизнь на защите Тверской земли. 14 августа – День поминовения Павших солдат, День памяти и скорби.

Четвёртая поисковая экспедиция в составе отряда «Кондор» август 2006 года.

В первый день раскопов найден «медальон», где удалось прочесть имя солдата – Седов Ф.С.- место рождения… село Бердское. Поисковики занимаются поиском родственников, потомков погибшего солдата.

Пятая поисковая экспедиция – август 2007 года, земля под городом  Белый.

Шестая – лето 2008 года  подняты с Бельской земли останки 13 бойцов. Поисковики нашли 5 медальонов, два из которых удалось расшифровать. Руководитель-офицер-воспитатель Брицев П.В.

Лето 2009 года- экспедиция по поиску и захоронению воинов-сибиряков, павших в боях на Бельской земле Тверской области. Руководитель Зверев С.И. и Осипов В.Я – офицеры – воспитатели казачьего кадетского корпуса.

Поднято 12 бойцов, найдено 2 солдатских медальона, которые удалось прочитать. Это наши земляки Пудов К.П. и Почевалов.

Летом 2010 года, в год 65-летия Победы, поисковый отряд участвовал во Всероссийской вахте Памяти, которая проходила на территории Бельского района Тверской области. Поднято 27 бойцов, найдено 5 медальонов, два из них принадлежат нашим землякам Капралову и Лоскутову. Родственники найдены.

Музей корпуса пополнился несколькими новыми экспонатами.

18 августа 2013 года вернулся из очередной поисковой экспедиции в город Белый Тверской области отряд "Кондор". В нынешнем году отряд отметил своё десятилетие, экспедиция стала двенадцатой по счету, а её результат- тринадцать найденных бойцов. Все тринадцать фронтовиков были "верховыми", то есть остались лежать ровно на том месте, где встретили свою гибель. Были найдены два медальона, принадлежавшие бойцам Красной армии; к сожалению, оба в таком состоянии, что выяснить кому они принадлежали невозможно. По косвенным данным удалось определить, что один из медальонов принадлежал офицеру: его нашли рядом с останками воина, при котором был бинокль.

В составе "Кондора" нынче летом работали 23 поисковика-кадета, из них 17-ти довелось выехать в экспедицию впервые.        13 августа курсанты "Кондора" традиционно приняли участие в церемонии перезахоронения останков воинов на Петропаловском кладбище города Белого, а 14 августа отряд участвовал в митинге-реквием, посвященном Дню памяти воинов-сибиряков.

Кадеты привезли для музея казачьего кадетского корпуса: гранаты, винтовку, бинокль и другие экспонаты ВОВ.