Музе Морской славы России

Музей морской истории казачества

открыт в кадетском корпусе в сентябре 2002 года по инициативе моряков-бердчан ветеранов военно-морского флота России при поддержке Администрации города и педколлектива кадетского корпуса.

Площадь экспозиции зала-32.7 кв.м

Основатель музея- Г.Г. Гусаченко

Основной фонд-около 280 экземпляров

Вспомогательный-50 единиц.

Основные разделы экспозиции:

1. Морская история казачества.

Слава русских казаков начинается со славы морской. С 14 -17 века казачество формировалось на юге славянского мира, как сословие, живущее в первую очередь морем. Казаки-отличные кораблестроители. Их лодки-струги, кочи, чайки бороздили не только реки Дон, Днепр, Волга, но и моря Северного Ледовитого океана (казаки-поморы) и Тихого океана(Сибирские казаки).

Уникальная часть фонда:

- Макет парусного судна времен Петра I

- Документы, фотографии и награды моряков-бердчан

- Макеты казачьих стругов, выполненные в кружке технического творчества (рук. Артамошкин В.Г.)